1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

«Миссия выполнима». Спикер: Дима Сенчук

Середа, 21 грудня 2011, 00:00

PDF Друк e-mail

Молодежное общение Миссия выполнима

«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» Есфирь 4:14

В один жаркий вечер, в царском дворце прозвучали такие слова: поищите царю молодых красивых девиц и царь назначит наблюдателей во все области своего царства. – Эти слова сказали приближенные слуги царя, ведь в Царстве нужно было избрать новую царицу. Я думаю, вы поняли, о ком сегодня будет идти речь. Мы поговорим с вами о девушке, которую звали Есфирь. Есфирь, наверное, еще не подозревала, что же ее ждет впереди, но она послушно выполняла то, что ей приказывали. Ведь в то время за неподчинение царскому приказу могли и казнить…

Божья цель не имеет преград, поэтому будь готов быть Ему помощником.

Как же мне быть готовым, быть помощником Господу? Вы когда-то задумывались на этим? Как быть помощником Богу?

У нас есть прекрасная возможность понять, как мы можем быть готовыми помогать нашему Богу или выполнять Его миссию.

Рассмотрим 2 пункта, которые помогут понять нам, как же мы можем быть готовыми к исполнению нашей миссии на земле из истории девушки Есфирь.

I. Божья цель не имеет преград.

Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. Эти слова сказал Мардохей, дядя Есфири.

Он не зря сказал эти слова, потому что Бог действительно сделает Свое дело, независимо от нашего желания и согласия. Если мы не сделаем этого, Бог совершит то, что задумал без нас, а мы просто проиграем.

Для Бога нет незаменимых.

Не стоит думать, что если не я – значит никто. Для Бога нет ничего невозможного. В нашей жизни бывает множество ситуаций, в которых могут быть преграды. Часто, глядя на эти преграды, мы можем упасть духом или опустить руки, не попробовав даже пойти вперед и что-то предпринять. В голову даже не приходят мысли о том, что эти преграды могут быть испытанием для нас. В жизни Есфирь такой преградой был Агаг, он постоянно стремился вперед, хотел истребить Израильский народ и, наверное, в конце концов, стать царем Персии. Если бы Есфирь опустила руки и начала паниковать и бояться, что бы произошло? Правильно, ничего. Я не знаю, куда бы она делась, но Бог бы сделал Свое дело через другого человека. Я хочу призвать нас всех к тому, чтобы мы в проблемных ситуациях не падали духом, не опускали руки, а наоборот шли вперед, уповая на Господа. Часто в таких ситуациях можно просто в страхе взяться за голову, но это не выход. Нужно сразу же встать на колени и попросить помощи и благословения у Господа. Спросить: для чего это происходит?

Случается, что люди отказываются от служения Господу по своему упорству, по своему страху и недоверию Богу. История Есфирь была связана во многом со страхом. Поставьте себя на ее место. Эта молодая девушка была полна мужества, не каждый мужчина в наше время на такое пойдет, а она многим спасла жизнь. Бог был с ней во всех ее решениях. Божья цель не имеет преград, поэтому будь готов быть Ему помощником в той ситуации, в которой ты есть сейчас и ты выполнишь свою миссию на этой земле.

2. Бог может готовить человека всю жизнь, для Его миссии (Есфирь 4:14б).

Далее написано: «И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?». Это очень интересные и глубокие слова, которые заставляют задуматься. Ведь Есфирь могла испугаться или еще что–то, ведь она не имела никакого права обратиться к царю, пока он сам ее не позовет, могло много чего случиться, но она не впала в панику и не начала пугаться. Что она сделала? Правильно! Она попросила Мардохея, чтоб он и весь народ Израильский постились.

То есть в таких ситуациях нужно обращаться к Богу, а не паниковать. Нужно заметить, что в таких ситуациях первые наши действия должны заключаться в молитве и доверии Господу. В то время для каждого искренне верующего человека молитва была той вещью, о которой не нужно было просить, ведь люди тогда боялись Бога, постоянно имели общение с Богом. Поэтому Есфирь сразу попросила поститься.

Давайте отметим – первое, что надо делать, это не впадать в панику, второе – молиться и спрашивать об этом у Господа. Когда она попала во дворец, она даже не подозревала, что именно через нее Бог может избавить Свой народ от гибели, что это и есть ее призвание. Она не знала о своей миссии и призвании. Но Бог призвал ее быть царицей, и ее миссия состояла в избавлении Израильского народа от гибели.

Спикер: Дима СенчукМы с вами в наших жизнях должны прислушиваться к тому, что говорит Бог, и смотреть на обстоятельства. У Есфири были обстоятельства, в которых она поняла, в чем заключается ее миссия и призвание. Господь больше всего говорит через Свое Слово.

Бог может держать нас до определенного момента. Давайте посмотрим на пример Иисуса Христа, посмотрим, как Он повиновался Отцу и что Он предпринимал. Да ничего такого не было сверхъестественного, Он просто повиновался Своему Отцу и выполнял то, что Он предназначил, Иисус умер за наши грехи, и в этом и заключалась миссия на этой земле. Он исполнил Волю Отца. Так давайте, и мы будем стремиться к выполнению наших миссий. Есфирь была молодой девушкой приблизительно 20-23 лет, и в этом возрасте Бог призвал ее выполнять Его миссию.

Еще хочу обратить внимание, на то, в каких обстоятельствах мы сейчас находимся. Часто мы не можем понять, чего Бог хочет от нас. Но ответ совсем рядом. Посмотри сейчас, чем ты занят в повседневной жизни? Где ты проводишь свое время? С кем ты его проводишь? Понятно, что сейчас нет таких стесненных обстоятельств, как у этой молодой девушки, но стоит задуматься, а то так и жизнь пройдет в незнании и тайне, покрытой мраком. А что Бог хочет, чтобы я делал?

Подумай над всем этим, и ты поймешь, что твоя миссия находится возле тебя, и не стоит рваться в миссионерские поездки или думать, почему Бог не дает такой возможности, у нас всё есть там, где мы есть сейчас. Служи Господу там, где ты есть сейчас, выполняй миссию и свое предназначение там, где ты есть сейчас и ты выполнишь Его Волю, как Есфирь выполнила в то время. Задай себе вопрос в своих обстоятельствах: а не для этого ли я нахожусь здесь, чтобы послужить в это время этому человеку? Не для этого ли у меня такие обстоятельства? Твоя миссия выполнима и Божья цель не имеет преград, поэтому будь Ему помощником. Аминь!

Из темы молодёжки «Миссия выполнима»,спикер: Дмитрий Сенчук.

Фото: Марьяна Жмуд

 

Ми в мережі

Facebook

Малі групи

Мала група 1

Мала група 2

Мала група 3

Музичні гурти

Вертикаль

Третій крок

Молодіжні лідери

Басенко Віталій

Корецький Олег

This is the "debug" module position, which is not using any module class suffix.