1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

На холме высоком…

Миссионерское служение. Церковь евангельских христиан - баптистов Дом Евангелия г. Хмельницкий

На холме высоком, на краю села

Там живут цыгане, в таборах сдавна

И поют цыгане, в радости, в беде

Песни по-цыгански, песни о Христе…

С 2008 года молодые миссионеры служат цыганам в Закарпатье. В Закарпатском крае самое большое скопление цыган, которые живут в таборах на окраинах селений. Большинство таборов живут крайне бедно. Живут цыгане в маленьких глиняных домиках, они делают своими руками «вальки», это глина с соломой в форме кирпича, и из них строят домики. В одном доме проживает от 10 и более человек, при его размере 10 квадратных метров. Кушать готовят на улице, на костре или в доме на буржуйке. Вода очень плохая, из-за неглубоких скважин, колодец один на несколько дворов. Большинство детей ходят босиком, а зимой, бывает, и в шлепанцах, потому что нет обуви. И именно туда Бог призывает молодежь, братьев и сестер из разных регионов Украины служить цыганским детям и взрослым. Бог зовет Своих детей служить в таборах, где есть нужда в Боге, в добром отношении к этим людям, в социальной помощи.


История служения начиналась с одного табора в с.Большие Лучки, где брат Александр и сестра Катерина из Житомира собирали детей и подростков и рассказывали им библейские истории, учили с ними буквы, читать и писать, а летом проводили христианский лагерь.

Когда Катя и Саша уехали, приехали две сестры: Ирина (Хмельницкий), и Татьяна (Житомирская обл.). Они проводили занятия в двух таборах. И так год за годом Бог расширял пределы служения. На сегодняшний день охвачено 6 таборов, в которых трудится Наталья (Киев). В этих цыганских таборах проводится детское служение, праздничные встречи, осенние, весенние и летние лагеря. Результатом труда миссионеров есть то, что в двух таборах организовано детское служение и передано местным цыганам из церкви. Наша помощь заключается лишь в том, чтобы поддерживать их молитвой, словом ободрения, и материалами для занятий.

В 2013 году сборная команда из церквей ЕХБ «Дом Евангелия» и «Джерело Життя» г. Хмельницкого провели летний лагерь в с.Чомонын, Церковь в Хмельницком. Этот табор один из бедных, но благословен мудрым пастырем и командой молодежи, которая трудится для Господа. На протяжении года дети и взрослые ожидали проведения лагеря, как особенного события в их жизни. Они с нетерпением ждали встречи со своими украинскими друзьями. Команда лагеря из 9 человек на протяжении 6 дней служили для 120 детей. Проводились библейские уроки на тему «Ученики Христа. Как быть учеником Христа?», уроки творчества, спорт и уроки «Дискавери» про разные страны. Бог совершил чудо, так как мы не имели финансов на обеды детям, но молились об этом, и, уже будучи в лагере, пришла необходимая сумма, и мы кормили детей каждый день вкусным обедом. А ведь многие дети находились с нашей командой с утра до ночи.

Печальная ситуация обстоит и с медициной в таборе. Своими силами команда лечила кожные заболевания, промывали ранки, обрабатывали, перевязывали. Три дня наши сестры грели воду и мыли головы детям. Дети так радовались теплой воде и чистой голове. Также сначала настороженно, а потом с удовольствием мы играли в «мойдодыр», поначалу мы вытирали их личика мокрыми салфетками, а потом просто наливали в ручки теплой воды и мыло и они умывались. Как радовались дети тому, что они чистые, им становилось легче дышать носиком! Один вечер был посвящен обстриганию ногтей, а другой – наведению порядка на голове, то есть, прическам. Команда трудилась, не покладая рук, выполняя духовную и физическую работу, за что им большое спасибо!

Хотелось бы обратиться к Вам, дорогой читатель. Если Господь не оставил равнодушным к миссионерскому труду среди цыганского народа в Закарпатье, и Вы желаете поучаствовать в этом служении, пожертвовать финансы или поехать на миссию или помочь в проведении лагерей, звоните по телефонам: 093 268 19 76 (Наташа) или 063 308 15 12 (Ирина), мы будем очень рады вашей помощи.

Кто пойдет к цыганскому народу?

Ирина и Роман Криницкие

Миссионерское служение. Церковь евангельских христиан - баптистов Дом Евангелия г. ХмельницкийМиссионерское служение. Церковь евангельских христиан - баптистов Дом Евангелия г. Хмельницкий